Événement atypique et carrefour de culture, le Festival d’Île de France est de retour pour une nouvelle édition s’étalant du 4 septembre au 9 octobre 2011 et prenant place dans pas moins de 29 villes !
Voilà donc de quoi refaire le plein de culture avant d’attaquer l’automne, voici donc la programmation de l’édition 2011 :
Dimanche 04 septembre 2011
12h30 > Domaine de Villarceaux, Chaussy (95)
TERRES DE BRETAGNE – 80 ARTSITES – 15 CONCERTS EN PLEIN AIR – FEST DEIZ BRAZ
Alan Stivell, Dan Ar Braz, Bagad de Lokoal-Mendon, Annie Ebrel, Jacques Pellen, One Shot : « Les series / Ar Rannoù », Spontus, Hamon Martin Quintet, Yann-Fañch Kemener, Erik Marchand, Annie Ebrel, Brou-Hamon-Quimbert, Pennoù Skoulm, N’diale (Jacky Molard Quartet & Foune Diarra Trio), Nolwenn Korbell, Faustine Audebert, Les Ours (concert jeune public), Alain Le Goff (contes)
Samedi 10 septembre 2011
20h45 > Forêt de Fontainebleau, Larchant (77)
LA NUIT DES CHAMANES
Wimme Saari (Finlande) Joik (chants traditionnels saami) – Ensemble Muak (Corée) Danse, musique et chants rituels
20h45 > Eglise Saint-Sulpice de Favières (91)
LA BARQUE DE CARON
ENSEMBLE MUSICA FICTA – Diirection Raúl Mallavibarrena
Monteverdi, G. P. Palestrina, J. H. Schein, H. Schütz, T. L. de Victoria, Duarte Lobo, J. Esquivel, Cristóbal de Morales, M. Cardoso, Alonso Lobo, M. Praetorius
Dimanche 11 septembre 2011
11h > Chapelle de l’hôtel-Dieu, Dourdan (91)
CONCERT-LECTURE LE FILS DU DIEU DE L’ORAGE
Jouko Kyhälä, harmonica Pierre Barat, lecture
Le fils du Dieu de l’Orage de Arto Paasilinna
16h30 > Abbaye de Port-Royal des Champs, Magny-les-hameaux (78)
LA CITE REVEE
ENSEMBLE LES LUNAISIENS, quatuor vocal masculin et quatuor instrumental Mélanie Flahaut flageolet, basson Isabelle Saint-Yves violoncelle Massimo Moscardo guitare Daniel Isoir piano
Chants orphéonistes: Hymne du matin, hymne du soir Béranger Les Gueux, Le Roi d’Yvetot, L’Alchimiste, la Colombe et le Corbeau… Félicien David Rondes des St-Simoniens Chansons extraites de la Ruche Harmonieuse Vinçard l’Aîné, Lachambaudie… Oeuvres instrumentales de Liszt, Berlioz, Gounod
16h30 > Salle Pablo Picasso, La Norville (91)
LA PELLICULE ENSORCELEE
ENSEMBLE SKÊNÊ Catherine Verhelst piano, piano préparé et piano jouet Hervé Tourgeron mise en scène
Oeuvres d’Erik Satie, John Cage, Charles Ives, Mauricio Kagel, György Ligeti, Bruno Mantovani Images de René Clair, Marcel Duchamp, Oskar Fischinger, Fernand Léger, Willem Fridriech Murnau
Samedi 17 septembre 2011
20h45 > Eglise Notre-Dame, Taverny (95)
CANTATE POUR LE PRINCE DE CöTHEN – J-S BACH
ENSEMBLE PYGMALION, Direction Raphaël Pichon Choeur & Orchestre
Jean-Sébastien Bach : Musique funéraire pour le Prince de Cöthen, BWV 244a, pour orchestre, voix solistes et choeur Motets In funeribus Extraits du recueil Florilegium Portense (1608)
Dimanche 18 septembre 2011
11h > la Ferme d’en haut, Guiry-en vexin
CONCERT-LECTURE PEDRO PARAMO
Edmar Castaneda, harpe – Rodolfo de Souza, lecture
Pedro Param de Jorge Luis Borges
14h30 > Théatre de l’Epée de bois, Paris (75)
L’ECHO DE LA KABBALE / LE GOLEM
Ciné-concert – Réalisation Paul Wegener (1920) – Musique originale du Butterfly Effect Ensemble
17h > Théatre de l’Epée de bois, Paris (75)
L’ECHO DE LA KABBALE / EAST-WEST ENSEMBLE
Yisrael Borochov voix et direction
Chants sacrés d’Europe, d’Asie, d’Afrique et du Moyen Orient, du XVe au XVIIe siècle
17h > Eglise Notre-Dame, Magny-en-vexin (95)
LES VOIX DE LA SARDAIGNE
Elena Ledda et le choeur polyphonique de Santu Lussurgiu
Chants de confrérie de la Semaine Sainte, et lamentations funéraires
Vendredi 23 septembre 2011
20h > Cirque d’Hiver Bouglione, Paris (75)
LE VOYAGE DE GORAN
GORAN BREGOVIC & l’Orchestre des Mariages et des Enterrements + Guests
Samedi 24 septembre 2011
20h30 > La Dynamo de Banlieues Bleues, Pantin (93)
LE QUATRIEME MONDE – CRéATION FACTORY
Jon Hassell trompette, claviers Jan Bang live sampling / Geir Jenssen live machines, video
Créations
20h > Cirque d’Hiver Bouglione, Paris (75)
LE VOYAGE DE GORAN
GORAN BREGOVIC & l’Orchestre des Mariages et des Enterrements + Guests
20h45 > Collégiale Saint-Martn, Champeaux (77)
TONDAL – LA VISION D’UN CHEVALIER
Ensemble de musique médiévale Dialogos – Katarina Livljaniç voix soliste, direction – Sanda Herzic mise en scène
Une vision de l’au-delà au Moyen-Âge : répertoire médiéval de Dalmatie et d’Italie méridionale
Dimanche 25 septembre 2011
11h > Espace Culturel Les 26 Couleurs, Saint-Fargeau-Ponthierry
CONCERT-LECTURE STALKER
François Couturier, piano – Pierre Barrat & Pierre Baux, lecture
Stalker d’Arcadi et Boris Strougatski
16h30 > Abbaye des vaux de Cernay (78)
LA SORCIERE DE SALEM – CREATION
Consort de violes Fretwork – Anouk Grinberg, Lecture
Concert-lecture d’après l’oeuvre d’Elizabeth Gaskell. Texte adapté par Eudes Labrusse Musiques de Purcell (1659 – 1695), 4-part Fantasies, Chaccony Matthew Locke (1622 – 1677), Consorts of Fower Parts Jenkins (1592 – 1678), Four part Fantasies, Duos for two bass viols
16h30 > Cirque d’Hiver Bouglione, Paris (75)
LE VOYAGE DE GORAN
GORAN BREGOVIC & l’Orchestre des Mariages et des Enterrements + Guests
Vendredi 30 septembre 2011
20h45 > Théâtre du Garde-Chasse
LA LEGENDE PERDUE
Erik Marchand, Keyvan Chemirani…
Répertoire issu de collectages réalisés notamment par Erik Marchand au cours des quarante dernières années, auprès de chanteurs et chanteuses de tradition orale dans l’est du Morbihan.
20h30 > La Gaîté Lyrique, Paris (75)
CYBER-PLANET – FACTORY
Arnaud Rebotini : 2Tone Vision Live / Front 242
Samedi 01 octobre 2011
20h30 > Auditorium J.-P. Miquel, Vincennes (94)
LES AVENTURES DU PRINCE AHMED
COMPAGNIE (MIC)ZZAJ
Ciné-concert – Film de Lotte Reiniger, 1926 – Compositions originales de Pierre Badaroux
20h45 > La Ferme du Buisson, Scène Nationale de Marne-la-vallée, Noisiel (77)
LA VEILLEE DES TAMBOURS
Son Palenque, (Colombie) Musique afro-colombienne / Kan’nida, (Guadeloupe) Gwoka
21h > Paul B, massy (91)
CINEMONSTRE
Enki Bilal & Goran Vejvoda / Thx1138 Remix
Remix des trois films d’Enki Bilal (Bunker Palace Hotel – 1989, Tykho Moon – 1996 et Immortel Ad Vitam – 2004) / Remix du premier film de Georges Lucas produit par Francis Ford Coppola.
Dimanche 02 octobre 2011
11h > Château de la Petite Malmaison, Rueil-Malmaison (92)
CONCERT-LECTURE LE HORLA
Juanjo Mosalini, bandonéon – Pierre Barrat, lecture
Le Horla de Guy de Maupassant
16h > Pavillon Baltard, Nogent-sur-marne (94)
AU RYTHME DU VAUDOU
Le Tout-Puissant Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou, (Bénin)
Grand Bal Concert
17h > Théâtre municipal de Fontainebleau (77)
LE SONGE D’UNE NUIT INDIENNE
Ensemble XVIII-21 Le baroque nmade, Jean-Christophe Frisch flûtes et direction Cyrille Gerstenhaber soprano, Thibaut Roussel théorbe, Andreas Linos viole de gambe, Pandit Shyam Sundar Goswami, Prof. Vijay Misra sarengi, Sri Tapas Guha Thakurata tablas, Bandana Jalais tanpura
Michel Lambert Ombre de mon amant, Par mes chants, Vos mépris chaque jour Raga Bihag (musique traditionnelle d’Inde du Nord) Anonyme : Daphné Louis Couperin Suite en ré mineur Raga Darbari (musique traditionnelle d’Inde du Nord) Marin Marais et improvisations Folies d’Espagne
Mercredi 05 octobre 2011
20h30 > La Gaîté Lyrique, Paris (75)
L’UTOPIE DE DETROIT
69 live, Carl Craig / Urban Tribe, Sherard Ingram
Retour sur les 20 ans de Planet-E, le label emblématique d’un des pionniers de la techno
Jeudi 06 octobre 2011
20h30 > Théâtre du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, paris (75)
LES MONDES DE JORGE LUIS BORGES
Ensemble instrumental Ars Nova, Direction Philippe Nahon
Compositions de Martin Matalon sur des textes de Jorge Luis Borges Commande du Festival d’Ile de France
Vendredi 07 octobre 2011
20h30 > Eglise Saint-Eustache, Paris (75)
VISIONS D’ESTONIE
Choeur National d’Hommes d’Estonie, Direction Mikk Üleoja, Vincent Crosnier orgue Margus Vaht percussions
Oeuvres d’Arvo Pärt et de Veljo Tormis
Samedi 08 octobre 2011
20h > La Cigale, Paris (75)
CABARET COSMIQUE -FACTORY
Pascal Comelade accompagné du Bel Canto Orchestra & Male Instrumety
20h30 > Académie Fratellini, Saint-denis la plaine (93)
ALICE AU PAYS DES MERVEILLES
Ibrahim Maalouf, Oxmo Puccino – Ensemble instrumental du Conservatoire à Rayonnement Régional d’Aubervilliers – La Courneuve Choeurs d’Ile-de-France dirigés par Agathe Bioulès
Une adaptation inédite du livre de Lewis Caroll Commande du Festival d’Ile de France
21h > l’onde – Théâtre et Centre d’Art, Vélizy-Villacoublay (78)
FAUST SYMPHONIE
Orchestre National d’Ile de France & le Choeur National d’Hommes d’Estonie – Direction, Paul Mann
Franz Liszt, une symphonie de Faust (d’après Goethe) en trois portraits de personnages
Dimanche 09 octobre 2011
16h30 > Le Bataclan, Paris (75)
LE SOUFFLE DU DUENDE
Tomatito & Rancapino
Luz de Guía en mémoire de Camarón de la Isla